Интеллектуальные состязания

За более чем 80 лет сформировались традиции интеллектуальных соревнований школьников. Из московских олимпиад выросли многие всероссийские и даже некоторые международные. На московские олимпиады часто специально приезжают из самых дальних уголков страны, а порой и из-за границы.

Но главное — у детей на олимпиадах «горят глаза», те, кто раньше участвовал в них, теперь хотят их проводить, на олимпиадах сохраняется дух свободы и внутренней честности, многие учителя считают, что олимпиады помогают закрепить, углубить школьные знания, родители рады приводить своих чад на олимпиады, вузы и академические институты заинтересованы не только в своём наборе, но и в работе с одарёнными школьниками.

Олимпиадыэто интеллектуальные соревнования для школьников в различных областях знаний. Основная цель подобных соревнований — выявление детей, активно интересующихся конкретными предметами, их поддержка и помощь в дальнейшем развитии.
Важно понимать, что олимпиады проводятся не ради проверки знаний, это не контрольная работа, а толчок к дальнейшему изучению заинтересовавшей ученика области.

Олимпиада мощный инструмент мотивации. Безусловно, школьнику нужен дух соперничества, но необязательно соревноваться с другими детьми, в роли соперника могут выступать и сами задания.

Если на экзамене или контрольной ключевую роль играют ошибки (чтобы сдать экзамен, важно допустить их как можно меньше), то на олимпиаде на первое место выходит творческая составляющая, а также неординарное мышление. И двоек на олимпиаде не ставят, только награждают тех, кто наиболее успешно выполнил задания.

График проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников на 2019-2020 учебный год

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

МОСКОВСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

Для чего участвовать в Олимпиадах?

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы»

Олимпиада «Россия – моя история»

WorldSkills – центр совершенствования и развития навыков мастерства

Кружок от чемпионов

МИСиС зажигает звезды

Шаг в будущее

Не прервется связь поколений

Городской фестиваль "Духовные скрепы Отечества"

Подробную информацию об участии в олимпиадном движении можно узнать в Школьном Отделении-1, кабинет № 407, ответственный - Щербакова Дария Сергеевна.