Психологическая готовность к государственной итоговой аттестации

План мероприятий по психологической подготовке обучающихся выпускных классов к ГИА

С целью подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее ГИА) проводится психологическая подготовка обучающихся выпускных классов общеобразовательной организации №1080.

Цель психологической подготовки:

1.Выработка психологических качеств, умений и навыков у выпускников образовательных организаций, которые повысят эффективность подготовки к прохождению ГИА и позволят каждому обучающемуся более уверенно чувствовать себя во время экзамена.

2.Формирование положительного отношения к ГИА, развитие определённых психологических знаний, умений и навыков, необходимых для успешного прохождения ГИА.

3. Создать эмоциональный «настрой», ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена.

Формы проведения:

1.Классные часы.

2.Психологичские тренинги для выпускников по развитию у них:

А) Памяти

Б) Самоорганизации и самоконтроля

В) Снятия эмоционального напряжения

Г) Групповых и индивидуальных бесед по проблемам психологической готовности к ГИА.

3.Организация консультирования учителей и родителей по вопросам психологической готовности выпускников к экзаменационным испытаниям.

ПЛАН КОНСУЛЬТАЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

- Дульнева С. Е. (ШО-1)