Городские образовательные и творческие проекты

Организатором проекта является Департамент образования и науки города Москвы. Проект определил свою миссию - в условиях развития высоких технологий увеличить количество москвичей успешно работающих по профессии, соответствующей уровню образования. Проект "Профессиональная среда" представляет из себя мероприятия по субботам на базе колледжей согласно календарю событий.

Просветительский проект для школьников «Арт-субботы» - это продолжение системных инициатив Департамента образования города Москвы, направленных на включение в образовательное пространство разнообразных социокультурных ресурсов московского мегаполиса. Цель «Арт-суббот» – формирование культурного бэкграунда молодых москвичей и развитие их творческого потенциала. Ребятам средней и старшей школы будут предложены бесплатные экскурсии в институции современного и академического искусства, а также лекции и мастер-классы с участием известных галеристов, художников, кураторов выставок и фестивалей и ведущих арт-менеджеров.

Новый просветительско-образовательный проект для школьников, студентов, педагогов и родителей с детьми «Университетские субботы» стартовал в столице в сентябре 2013 года. Направления проекта разнообразны и ориентированы на обучающихся разных возрастов, о чем имеется информация в аннотации мероприятий. Особенность проекта – его общедоступный характер. Посетить лекции, мастер-классы, экскурсии может любой ученик или студент колледжа или вуза города Москвы.
Площадка для обучающихся образовательных организаций «Субботы мужества» создана на базе ведущих военных ВУЗов, воинских частей Московского гарнизона, Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», городских музеев, учебных комплексов ДОСААФ России по городу Москве будет проведено более 200 мероприятий – лекции, экскурсии, показы видеофильмов, мастер-классы (строевая и огневая подготовки, вождение военной техники и др.), знакомство с новейшими образцами военной техники. Основная цель проекта – воспитание патриотов Отечества, гордости за Вооруженные Силы и страну, формирование положительной мотивации у обучающихся к прохождению военной службы по контракту и призыву. Посетить лекции, мастер-классы, экскурсии могут все, кто, хотя бы раз задумался о выборе профессии – Родину защищать.

ГБОУ ДПО города Москвы "Центр патриотического воспитания и школьного спорта" продолжает реализацию экскурсионно-познавательного проекта Департамента образования «Исторические субботы» для обучающихся образовательных организаций и жителей города Москвы. Запланировано проведение уроков истории и литературы, викторин, квест-заданий, мастер-классов, тематических и интерактивных экскурсий на 6-ти площадках Москвы.