Социально-ролевая игра "Школьная перепись 2021" 29.03.2021

Игра "Школьная перепись 2021" открылась большой конференцией

Большой конференцией организаторов в #школа1080 началась уникальная

социально-ролевая игра «Школьная перепись 2021».

В каждом школьном отделении будет работать свой штаб игры и свои «рабочие» отделы: Медиа-центр, радиоточки, отделы статистики и аналитики. Ребята, записавшиеся в команду организаторов, познакомились с руководителями штабов и своими наставниками, которые все дни игры будут помогать им осваивать новые профессии и реализовывать полученные задачи. Среди наставников есть не только взрослые, но и опытные товарищи - старшеклассники из Ученического совета.

«Школьная перепись» - это проекция Всероссийской переписи населения, которая пройдёт в нашей стране в этом году. Игра призвана донести до учащихся важность активной гражданской позиции и ценность участия абсолютно каждого гражданина в составлении социального портрета нашей страны. Поэтому в начале конференции ребята познакомились с историей переписи населения в России, узнали интересные факты – оказывается многие известные нам люди были переписчиками в том или ином раунде переписи.

Принципы Всероссийской переписи населения, о которых узнали участники конференции, лежат в основе и нашей школьной модели: Регулярность (в школе 1080 это уже вторая перепись), Одномоментность (проводим в сжатые сроки), Самоопределение (каждый сам решает, как отвечать на вопросы переписного листа), Всеобщность (мы надеемся на участие каждого), Конфиденциальность (можно без опаски отвечать на вопросы).

После вводной части организаторы разошлись на «профессиональные» тренинги. Переписчики учились основам интервьюирования, работники медиа-центра – секретам удачной фото- и видеосъёмки, а будущие аналитики тренировали логику и искали в таблицах подлежащее и сказуемое.

Работа закипела!

Репортаж