Учащиеся нашей школы приняли участие в образовательном спектакле для подростков "Травля" 11.11.2019

Мероприятие в рамках Всемирного дня толерантности

Уникальный социальный экмперимент накануне Всемирного дня толерантности.

11 ноября учащиеся 8 "И", 8 "Л", 9 "К" и 10 "Д" классов посетили единственный в России форум-театр, организованный в Центре толерантности, и приняли участие в образовательном спектакле для подростков "Травля". Уникальность театра состоит в том, что зрители могут принять непосредственное участие в действии. Если зрителю не нравится, как ведёт себя персонаж, и он считает что в этой ситуации следовало бы вести себя иначе, зритель может вмешаться и сыграть роль этого персонажа по-своему, чтобы весь ход событий развивался по-другому.

Спектаклем и театром в традиционном понимании это назвать, конечно, сложно - это интересный социальный эксперимент, который проводится прямо в аудитории, в которой сидят подростки и невольно в него вовлекаются. Перед ребятами разыгрывалась, к сожалению, нередко встречающаяся среди школьников ситуация травли одноклассника. Финал, предложенный актёрами, зрителей не устроил, и спектакль проигрывался заново, когда зрители то и дело вмешивались в действие вместо жертвы, вместо обидчиков, вместо прохожих и свидетелей.

Удивил всех и отличился учащийся нашего кадетского класса: он переиграл поведение учительницы, и сделал это очень грамотно и достойно. Он проанализировал действие взрослого, увидел, в чём она была не права, и как было бы лучше поступить - и сыграл это под бурные аплодисменты, без стеснения накинув на плечи "учительскую" шаль "Ольги Леонидовны".
Конечно, изначально действие срежессировано так, чтобы заставить зрителя задуматься, возмутиться и захотеть что-то изменить - и было приятно видеть, что равнодушных в зале не осталось. Это очень полезный психолого-педагогический опыт для подростков, и мы надеемся, что они смогут правильно применить его в своей жизни.