Дошкольное отделение № 1, в здании по адресу
Адрес(-а):  город Москва, Большая Черкизовская улица, дом 5, корпус 7;  город Москва, Большая Черкизовская улица, дом 5, корпус 7

Страничка учителя-логопеда

В жизни каждого родителя его ребенок особенный, самый-самый. И очень тяжело бывает признать, что нужна помощь того или иного специалиста. Как часто бывает, мы слышим разговоры от знакомых: ребенок молчал до 3-5 лет, потом сам начал говорить и ни каких проблем не испытывал. Или, «а вот я тоже поздно заговорила, но ведь это никак не сказалось на моем будущем и логопеды нам не нужны» ... Это заблуждения!!!
Этапы общего, речевого, психического, моторного развития четкие и должны соответствовать определенному возрасту.
Обращаться к логопеду необходимо как только вы начали подозревать, что с речью вашего ребенка что-то не так и вас что-то беспокоит.
Работу над чистотой звуков можно начинать в любом возрасте. Если в 2-3 года помочь ребенку, выполняя в день по 15 минут артикуляционную гимнастику (в игровой форме), то вы подготовите артикуляционный аппарат, ребенок сам, без помощи логопеда в дальнейшем сможет выговаривать звуки. Как только звук закрепляется в речи, на его основе формируется фонематическое восприятие, фонетический слух – залог грамотного письма. А что может сформироваться, если звук искажен, отсутствует или заменяется другим. Если ребенок не начал говорить в положенном возрасте, не стоит ждать. Чем раньше выявить причину такой задержки, тем быстрее и качественнее вы сможете помочь ребенку. Не бойтесь обращаться к врачам или логопедам.
Уважаемые родители, не ждите 3-х лет пока появиться первое слово, или 5 лет пока все звуки сами собой сформируются, а потом до школы остается один год и все проблемы решить за такой маленький временной промежуток невозможно...Если видите проблему ищите логопеда, не понравился специалист, ищете другого, спрашивайте рекомендации... Не упустите время!!!

15.02.17
Вы хотите, чтобы Ваш ребенок, став взрослым, добился в жизни успехов, сделал блестящую карьеру, преуспел в бизнесе?
обновлено: 15 февраля 2017