Линейка памяти 08.07.2022

Состоялась встреча учеников, учителей и родителей школы с родственниками командарма Хрюкина Т. Т.

Ежегодная традиционная встреча учеников, учителей и родителей школы с родственниками командарма Хрюкина Т. Т. у его бюста в день рождения на Новодевичьем кладбище состоялась и в этом году.

Ребята внимательно слушали каждое слово, произнесённое дочерью командарма Хрюкиной Натальей Тимофеевной. Она рассказала о жизненном пути своего отца и о создании бюста на его захоронении известным скульптором Е. В. Вучетичем. Наталья Тимофеевна является членом Совета ВДВ и ВВС Московского комитета ветеранов войны и членом Фонда памяти Полководцев Победы.

Она обратила внимание ребят на важность их гражданской позиции и умение анализировать информацию. Поблагодарила ребят за письма солдатам, которые они написали к 9 мая тем, кто сейчас проходит службу в рядах вооруженных сил России. К ее словам присоединился ее сын Тимур Рудольфович. Он ведёт волонтерскую деятельность, помогая нашим бойцам.

Видео

Ученики были впечатлены рассказами представителей семьи Т. Т. Хрюкина, которая на данный период насчитывает более 60 человек прямых потомков легендарного командарма. Вернувшись, ребята оставили отзывы о посещении Новодевичьего кладбища и проведении Линейки Памяти в школьном музее "Боевой путь 8 Воздушной армии".

Второй год к Линейке Памяти присоединяются участники проекта "Путь Героя", изучающие боевой и трудовой путь дважды Героя Советского Союза Амет-хана Султана, летавшего в годы ВОВ под командованием Т. Т. Хрюкина. После линейки у памятника командарму ребята возложили цветы к могиле Амет-хана Султана и Михаила Михайловича Громова, в честь которого назван Лётно-исследовательский институт, где работал Амет-хан Султан долгие годы летчиком - испытателем.

#Школа1080 #ВАО #Москва #ДОНМ #ДопОбразование #ПутьГероя #АметханСултан #ЛинейкаПамяти