Со дня Чернобыльской аварии прошло 35 лет 27.04.2021

Объявляем благодарность волонтерской команде из проекта "Новый педагогический класс", курировшей мероприятия ко Дню памяти радиационных аварий и катастроф

Ежегодно 26 апреля в нашей стране отмечается День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В 2021 году человечество отмечает 35-летие со дня Чернобыльской аварии. Дата, которую не празднуют, но которую нужно помнить.

С целью формирования гражданской ответственности, духовно-нравственного и экологического воспитания детей и подростков, 26 апреля 2021 года в школе прошли классные часы, уроки памяти, радио-перемены, приуроченные ко Дню памяти жертв радиационных аварий. Выражаем слова благодарности учащимся 10-11 классов и ученическому совету школы 1080, подготовившим видеоматериал для показа во время классных часов и уроков памяти, а также подборки материала для радио-перемен.

Из представленных материалов ребята узнали об истории создания станции, о причинах возникновения аварии, о последствиях для окружающей среды. День чернобыльской трагедии – это дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастроф.

Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы подрастающее поколение об этом знало и помнило. На Чернобыльской АЭС не рвались снаряды, не свистели пули. Там был другой, не видимый глазу враг – радиация. Она убивала, калечила жизни и судьбы людей.

Долг каждого из нас – знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.