Пожарная безопасность в школе 24.02.2021

Тематические мероприятия по пожарной безопасности

Анализ причин пожаров показывает, что возникают они в большинстве случаев из-за незнания правил пожарной безопасности или халатности.

Опасность возникновения пожаров и тяжесть их последствий объясняется, прежде всего, увеличением пожароопасности окружающего мира, обусловленной появлением сотен тысяч новых веществ и материалов, созданных искусственно, с помощью достижения химии и физики. Открытый, понятный в своей опасности огонь, все больше прячется в электрические провода, спирали, в керамику газовых горелок, в микроволновые печи и лазерные лучи.

Именно поэтому важно изучать правила пожарной безопасности в школе, так как приобретенные знания, навыки пользования первичными средствами пожаротушения, внимательное отношение к вопросам соблюдения противопожарных норм и правил, дети пронесут через всю жизнь, что поможет исключить пожары, возникновение которых связано с незнанием этих правил.

С этой целью в школе проводятся разнообразные мероприятия по противопожарной безопасности: тематические - минутки безопасности, классные часы, беседы, практические занятия, инструктаж, конкурсы, оформление стенгазет и стендов.

В феврале в ГБОУ Школа № 1080 прошли тематические мероприятия по пожарной безопасности. Ученики начальной школы познакомились с огнетушителем и отметили его день рождения. Прошли классные часы на тему " Осторожно, огонь!" и др., а для учеников старшей школы были проведены классные часы «Знай и соблюдай правила пожарной безопасности», практические занятия по знакомству с планом эвакуации и другими обязательными атрибутами, обеспечивающими безопасное нахождение в школе.

Вот некоторые примеры мероприятий, проходивших в это время. В 1 "Е" классе ребята в игровой форме познакомились с правилами обращения с электроприборами, во 2 "З" классе на классном часу "Осторожно, огонь!" обсудили, что может привести к пожару. В 3 "М" и 4 "М" классах дети узнали, что огонь может быть полезным и опасным и нарисовали памятки по пожарной безопасности. После просмотра видеофильма по правилам пожарной безопасности ученики 4 "З" класса нарисовали рисунки с ППБ. А в 4 "Л" классе составили книгу по основам пожарной безопасности, причинам возникновения пожаров и с действиями при возникновении пожара. Ученики 5 "Л" класса познакомились со средствами пожаротушения – огнетушителем, на практике попробовали ориентироваться по планам эвакуации и посетили урокбезопасности.рф. В 5 "М" классе для классного часа был использован материал с сайта «Инфоурок», который познакомил детей с нормами и правилами пожарной безопасности, а для закрепления ребятам был предложен небольшой тест.

Для ребят 6 "И" и 6 "Л" классов прошла занимательная викторина, приуроченная ко Дню рождения огнетушителя. Ученики закрепили знания по правилам пожарной безопасности, оценили роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную, а также викторина способствовала развитию памяти, сообразительности, находчивости и навыка работать в группе.

Ученикам в 7 "З" и 7 "И" классов были представлены реальные случаи пожаров и они, в процессе беседы, определяли, что привело к возгоранию и что надо было предпринять, чтобы этого не произошло.

В 8 "Е", 9 "Л" и 10 "Д" классах, на классном часу на тему «Действие при пожаре», учащиеся вспомнили правила поведения при ЧС (сохранять спокойствие, не создавать давки, пропускать детей младших классов, организованно спускаться по лестницам к выходу), обозначениях выходов и местонахождении тревожных кнопок. Повторили правила поведения при организованной эвакуации.

На классном часу «Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности» в 11 "Г" ученики еще раз вспомнили, что необходимость соблюдения правил пожарной безопасности диктуется законами жизни и определена законодательством Российской Федерации. Для граждан Российской Федерации Федеральным законом «О пожарной безопасности» (от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ) предусмотрены определённые права, обязанности и ответственность в области пожарной безопасности. В 8-10х классах прошли открытые уроки по использованию средств пожаротушения (в том числе огнетушителей) с практической частью: учителя ОБЖ показывали, как работает огнетушитель, и у всех желающих учащихся была возможность попробовать "потушить пожар" лично.

Кроме этого, на основании материалов ЭКСРО были разработаны памятки с правилами поведения при пожаре для учащихся и их родителей, и проведена рассылка этих материалов в электронном виде в классные и родительские чаты.

Пламя – это благо и жизнь, если не забыть потушить его вовремя.

#ГБОУШкола1080

#ПожарнаяБезопасность