Иван Дмитриевич Сытин 04.02.2021

К 170-летию со Дня рождения

К юбилею…

170 лет назад родился крупнейший издатель дореволюционной России – Иван Дмитриевич Сытин. «Русский самородок», получивший лишь начальное образование, он сумел создать необыкновенную по своему размаху издательско-книготорговую империю.

На школьном выставочном стенде представлена информация о жизни и деятельности русского предпринимателя, книгоиздателя и просветителя, основателя первого издательства литературы массовыми тиражами «Посредник» Иване Дмитриевиче Сытине. Будущий книжный магнат появился на свет 24 января (5 февраля по новому стилю) 1851 года в семье волостного писаря, выходца из среды государственных крестьян. Сытин выпустил за свою жизнь около 500 млн экземпляров книг, оказав серьезное влияние на распространение литературы и образования в самых широких слоях населения.

Значительное место в списке изданий «Товарищества И. Д. Сытина» занимали книги для детей. Много выходило сборников сказок, а также адаптированных для детского возраста классических произведений мировой литературы: «Робинзон Крузо» Д. Дефо, «Путешествие Гулливера» Д. Свифта, «Принц и нищий» М. Твена и др. Особым направлением издательской деятельности Сытина стал выпуск самой разной учебной литературы – от букварей до книг, предназначенных для самообразования.