Экскурсия 5-х классов в Гжель 21.02.2018

Гжель — русский народный промысел, вид русской народной росписи, также один из традиционных российских центров производства керамики. Именно этот центр посетили обучающиеся 5-х классов 20 февраля. Он находится в пятидесяти километрах от Москвы, но время в дороге пролетело незаметно

Издавна Гжель славилась своими глинами, из которой создавалась различная утварь, посуда, сосуды и др. Гжельская роспись, которая традиционно украшает гжельскую посуду, также является уникальной и характерной только для этого вида народного промысла, как Хохлома или Палех. В основном это голубые, синеватые оттенки, особый мазок кисти, который образует форму и её тень. Традиционными считаются изображения птиц, цветов (в основном роз) и узоров. В последнее время гжельская роспись, благодаря своей незамысловатой, ясной и лёгкой красоте набирает всё больше популярности. Красивыми и своеобразными завитками украшают всё, даже бумажные пакеты и одежду.

Работница завода провела для ребят интересную экскурсию по производству, а затем все отправились в музей гжели. Необычные экспонаты поразили своей красотой. Также для учащихся был организован мастер-класс по украшению глиняных изделий уникальной гжельской росписью. Хорошенько попрактиковавшись в художественном ремесле, ребята с удовольствием выпили ароматного чая со сладостями.