8 «Г». Торжественное открытие проекта «Университетские субботы» в РУДН 16.09.2017

В субботу 16 сентября наш класс присутствовал на торжественном открытии проекта «Университетские субботы» в Российском университете дружбы народов.

Программа в конференц-зале здания экономического факультета была впечатляющая!

Перед основным мероприятием - лекцией по праву для школьников - наши ребята поучаствовали в интереснейшей историко-правовой викторине. Один из учеников нашего класса даже выиграл в процессе ценный приз - браслет-флешку.

Мы внимательно послушали вступительную речь ректора РУДН, действительного члена Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, В.М. Филиппова. В своем приветственном слове Владимир Михайлович приглашал собравшихся школьников поступать в РУДН, советовал посещать университетские субботы по всей Москве как можно чаще и говорил о необходимости скорого профессионального самоопределения ради осмысленного будущего.

Основной же целью нашего посещения этого университета являлась лекция доцента кафедры теории права и государства юридического института - С. Б. Зиньковского «Право - есть искусство добра и справедливости». На лекции ребята узнали много нового: что такое право, какие существуют теории определения этого понятия, как право трактовалось в отношении всех времен и народов. Так, например, мы поняли отличия российского права от английского прецедентного и т.д.

Присутствовать в такой торжественной обстановке и посещать высшие учебные заведения - важный опыт, поэтому с классом мы планируем участвовать в подобных мероприятиях вновь и вновь.