3 "Б". Классный час на тему "Осторожно, грипп!" 29.01.2016

С целью профилактики гриппа у детей, мы провели беседу.

29 января в нашем классе прошел классный час "Как уберечься от гриппа?".

С целью профилактики гриппа у детей, мы провели беседу на эту тему. Мы все знаем, что наше здоровье зависит от каждого из нас. В этот день ученики нашего класса познакомились со способами профилактики гриппа и первых действиях при заболевании. Мы обсуждали вопрос, что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом?

Существуют профилактические меры, предпринять которые никогда не поздно. Например, включить в свой ежедневный рацион лук и чеснок - природные антибиотики, активно уничтожающие микробы и бактерии; фрукты и овощи, содержащие большое количество витамина С: апельсины, лимоны, свежая капуста и т. д. Регулярно и тщательно мыть руки с мылом. Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем и, прежде всего, попадает на слизистые оболочки носа и горла. Поэтому перед выходом на улицу желательно смазывать нос «Оксолиновой» мазью. Беречь своё здоровье, если рядом кто-то заболел, надеть специальную маску, она защитит от заболевания. Избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больными. Отказаться на время или по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей. Регулярно проветривать помещения путем открывания окон.

Дети усвоили, что если они будут чувствовать недомогание и у них высокая температура, кашель и боли в горле, то им надо оставаться дома, чтобы не вызвать осложнения. Эти меры профилактики помогут защититься от гриппа.

Нельзя заниматься самолечением, нужно вовремя обращаться за медицинской помощью.

Дети получили домашнее задание изготовить «амулет здоровья» - чесночный кулон. Синина Маша объяснила и показала, как можно сделать кулончик из пластиковой упаковки от киндер-сюрприза, ленточки и чеснока. И пожелали друг другу здоровья!