День памяти - 1 "В" класс 02.09.2014

С первых дней занятий ученики 1 «В» класса оказались вовлечёнными в активную жизнь гимназии №1799. 2 сентября 2014 года они приняли участие в масштабной школьной акции, посвящённой трагическим событиям десятилетней давности произошедшим в Беслане. Наряду с другими классами, 1 «В» подготовил свой коллективный перфоманс в память о безвинных жертвах самого крупного террористического акта в новейшей истории России.

После уроков они вышли на школьный двор и по примеру своего классного руководителя повесили на дерево перед зданием школы вырезанных из плотной белой бумаги ангелов. Живой памятник, сделанный руками первоклассников, отчасти повторил семиметровую бронзовую композицию «Древо скорби», установленную в «Городе ангелов», - мемориальном кладбище в Беслане.

Теперь каждое утро это дерево с развевающимися на ветру фигурками напоминает всем приходящим в школу об ужасах терроризма. Тогда в 2004-м году в результате теракта в школе №1 города Беслана погибло 334 человека, включая 186 детей.