В библиотеках комплекса состоялись книжные выставки 19.11.2020

Выставки, посвященные Дню Словарей и Энциклопедий

С 16 по 20 ноября в библиотеках комплекса ГБОУ Школа № 1080 прошли книжные выставки, посвященные Дню Словарей и Энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского языка».

На выставках были представлены толковые словари Даля В.И., Ушакова Д.Н., словари существительных, глаголов, антонимов, синонимов, орфографические словари, философский энциклопедический словарь, немецко-русский, русско-немецкий, англо-русский, русско-английский словари. Энциклопедии «Живой мир», «Всемирная литература», «Мифы народов мира», «Война 1812 года». И это малая доля огромного многообразия словарей и энциклопедий.

С учащимися были проведены беседы, которые расширили знания обучающихся о словарях, показали их многообразие и назначение каждого, закрепили навыки практической работы со словарями, расширили кругозор обучающихся.