"Литературное наследие И. С Тургенева велико и разнообразно..." 26.12.2018

В конце декабря Литературная гостиная пригласила обучающихся 6-х классов Школьного Отделения-1 на встречу, посвященную выдающемуся русскому писателю Ивану Сергеевичу Тургеневу. В уходящем году в нашей стране и за рубежом отмечали 200-летие со дня его рождения.

Литературное наследие Тургенева велико и разнообразно. Из-под его пера вышли драматические произведения, поэмы, романы и повести, стихотворения в прозе. Живое отношение к лучшим стремлениям современности наряду с глубокой поэтичностью - отличительные черты Тургенева-художника слова.

В ходе беседы ребята познакомились с художественными, эпистолярными и мемуарными материалами, которые проливают свет на жизненный путь и творческий облик знаменитого писателя. Были представлены видеоролики из документального и художественного фильма «Муму» по одноименному рассказу, ребята прослушали романс «Утро туманное» на стихи И.С.Тургенева. В цикл произведений «Записки охотника» входит рассказ «Бежин луг» о мире крестьянских детей, полном наивного воображения и предрассудков, но не по возрасту жизненной мудрости. Отрывок из этого рассказа ярко и эмоционально инсценировали мальчики из 5 «Б» класса.

Ученица 5 «А» класса прочла наизусть стихотворение в прозе «Два близнеца» И.С.Тургенева. Такие встречи помогают юным читателям не только воссоздать достоверный облик писателя, но и приобщают к духовной жизни.