«Книжкины именины» 08.04.2018

В конце марта, в дни весенних каникул, в начале апреля все ребята нашей страны справляют именины. Виновники этого торжества - наши верные друзья-книги

«Неделя детской книги» — ежегодно проводимое мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). В нем приняли участие Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

Международный день детской книги отмечается с 1967 года 2 апреля в день рождения Ганса Христиана Андерсена в знак глубокого уважения и любви, по инициативе Еллы Лепман, первого президента Международного совета по детской книге, культурного деятеля в области мировой детской литературы.

Известна фраза Е. Лепман: «Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья».

В нашей школе в школьном отделении № 3 праздник «Книжкины именины» состоялся 4 и 6 апреля. Девизом праздника стали слова: «Я люблю читать!»

Ученики 1-4х классов были приглашены в Литературную гостиную. Веселые стихотворения, загадки, песни, сценки из любимых детских произведений увлекли ребят в захватывающее путешествие в мир книг. Проявить свою эрудицию и блеснуть знаниями читатели смогли, отвечая на вопросы видео-викторины «Колобок в стране сказок». Ребята назвали целый ряд фамилий известных и любимых авторов детских книг, вспомнили пословицы о книгах. С большим интересом юные читатели посмотрели инсценировку стихотворения К.И.Чуковского «Федорино горе» в замечательном исполнении учащихся 4 «Е» класса. Приятно порадовало трогательное выступление ребят 1 «Г» класса в инсценировке русской народной сказки «Репка». Многие ученики выступили также в роли художников - иллюстраторов, предоставив свои красочные рисунки.