«Свет веры православной» 15.03.2016

15 марта обучающиеся 5-х классов Школьного Отделения-2 приняли участие в празднике «Свет веры православной», посвященному Дню Православной книги, который проходил в Центральной библиотеке № 70 имени М.А. Шолохова.

15 марта обучающиеся 5 "Г" и 5 "Д" классов ШО-2 приняли участие в празднике «Свет веры православной», посвященному Дню Православной книги, который проходил в Центральной библиотеке № 70 имени М.А. Шолохова.

Цель праздника – напомнить обучающимся школ района Преображенское об истории возникновения книгопечатания, рассказать о значении православной книги в жизни человека и общества.

Открыл праздник священнослужитель пророка Божия Илии в Черкизове отец Димитрий.

В своей беседе он рассказал об основных божьих заповедях, о том, как избежать соблазнов и ситуаций, связанных правонарушениями, о жизненно необходимой любви к чтению, ответил на вопросы о Великом посте. Сотрудники Центральной библиотеки познакомили ребят с церковным этикетом и православной литературой.

В холле библиотеки все желающие смогли принять участие в православной викторине с вручением призов. На абонементе прошла презентация книжной выставки «История России в древних письменных источниках».

Обучающимся были показаны редкие издания и библии. Среди раритетных изданий, составляющих данную коллекцию, присутствует Остромирово Евангелие, выпущенное в 1889 году на средства купца И.К. Савинкова. Кроме этого, заслуживает отдельного внимания издание Московской библии 1663 года и Репринтный экземпляр Острожской Библии.