День солидарности в борьбе с терроризмом 02.09.2020

3 сентября
Терроризм — жестокое преступление. В нашей стране ежегодно отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов — День солидарности в борьбе с терроризмом - 3 сентября, в память о трагических событиях в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Представители Ученического Совета нашей школы №1080 принимали участие в съемках видео для учеников средней школы, в котором рассказали о вооруженном захвате заложников, произошедшем в Северной Осетии в школе №1 города Беслана в разгар праздника Дня знаний.
События развивались в течение трех дней; 3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет. Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.