Создание единого профилактического пространства ОО 25.10.2018

Создание единого профилактического пространства ОО

В целях организации мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися образовательных организаций, проводимого на основании Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Закона г. Москвы от 13 февраля 2013 г. №9 «О внесении изменения в статью 17 Закона города Москвы от 28 февраля 2007 года №6 «О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в городе Москве», Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06 октября 2014 года №581н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» и Перечню мер по профилактике негативных проявлений среди обучающихся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, на 2018-2019 учебный год в ГБОУ Школа №1080 в октябре 2018 года запланировано проведение мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Подписано соглашение о сотрудничестве с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения города Москвы «Московским научно-практическим центром наркологии Департамента здравоохранения города Москвы». Проведены предварительные мероприятия согласно дорожной карте.

В сентябре 2018 года состоялось организационное совещание методиста по воспитательной работе и дополнительному образованию, специалиста по обеспечению безопасности, педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей 8 и 10 классов по утверждению плана и системы работы проведения профилактических мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ среди обучающихся.

Цель совместной деятельности – создание единого профилактического пространства образовательной организации и формирование по данному вопросу партнерских отношений с родителями.

На родительских собраниях в 8 классах проведена работа по информированию родителей по вопросу предстоящего добровольного профилактического медицинского осмотра, а также в рамках родительского всеобуча семинар по теме: «Семейное воспитание и профилактика наркотизма». На классных часах для обучающихся 10 классов также представлена информация о профилактическом мероприятии. Получены согласия от родителей и обучающихся.

18 октября все обучающиеся 8 и 10 классов, присутствовавшие в школе, прошли анкетирование и тестирование.