Брифинг «Час с директором» 17.12.2017

18 декабря в ГБОУ Школа № 1080 при содействии ученического самоуправления в рамках мероприятия «Открытый диалог с людьми образования» впервые был проведён брифинг «Час с директором», основой для которой послужило желание изменения устоявшейся концепции, в которой директор отстранён от диалога с обучающимся. Для детей было большой неожиданностью, что школьная администрация хочет знать их мнение о процессе обучения и готова рассмотреть предложения по его улучшению.

Для подготовки этого мероприятия в каждом здание были размещены специальные боксы для вопросов, адресованных директору, и уже в первый день активизировавшиеся ученики с «огнём в глазах» начали активно заполнять их. Немалое количество времени заняла сортировка вопросов различной тематики, проведённая членами ученического самоуправления. Было множество объектов внимания, начиная от столовой, заканчивая организацией учебного процесса.

Такая возможность, лично задать директору школы интересующий вопрос, выпадает нечасто и предстоящий диалог был организован для того, чтобы сократить дистанцию между директором и учеником, а также сделать школьную жизнь более прозрачной.

Собравшись в уютном актовом зале, воодушевлённые ученики и актив школы лично задавали интересующие их вопросы. В царившей дружеской атмосфере Татьяна Владимировна Зубова нашла время поговорить с каждым и максимально подробно затронула все актуальные темы. Помимо обучающихся присутствовали и представители педагогического коллектива, которым было также интересно узнать интересующие школьников аспекты обучения. Некоторые пожелания и вопросы вызывали улыбку, но подавляющая часть же напротив была абсолютно серьёзной, выдавая «усиленную работу мысли» автора. Примечательно, кстати, что самым юным автором вопросов была ученица 3 класса!

«Встреча с директором была крайне интересна. Благодаря неформальной обстановке мы чувствовали себя спокойнее, а главное были услышанными. Татьяна Владимировна ответила на все интересующие нас вопросы и выслушала наши пожелания и просьбы! Обязательно буду посещать данные встречи в будущем» - Азова Валерия (председатель ученического самоуправления).

Были обсуждены вопросы, связанные со структурой школьных подразделений, организацией питания, культурно-досуговой деятельностью; затронуты вопросы, касающиеся прав и обязанностей обучающихся. Каждый мог внести предложения, которые будут рассмотрены школьным самоуправлением и администрацией. Ведь главная задача подобных встреч – показать каждому ребёнку, что его мнение ценно.

Хочется отметить, что подобные встречи было решено проводить каждый месяц (с разделением на различные возрастные группы), дабы школьная администрация могла получать обратную связь от учеников и совершенствоваться, в соответствии с пожеланиями воспитанников.

«Я надеюсь, что подобные брифинги станут доброй традицией для нашей школы!» - Зубова Т. В. (директор ГБОУ №1080).

Вот как это было (фотоотчёт)