Торжественная церемония принятия клятвы Российского кадета обучающимися 7 "К" класса ГБОУ Школы № 1080 05.11.2017

03 ноября 2017 года на базе 857-го учебного центра железнодорожных войск Российской Федерации под руководством директора ГБОУ г. Москвы «Школа 1080» Зубовой Т.В. обучающимися 7 «К» класса впервые прошла церемония принятия «Торжественной клятвы кадета».

День принятия клятвы кадета стал важнейшим событием в их жизни. Этого дня долго ждали все – учащиеся-кадеты, родители и педагоги. Самый важный и ответственный момент церемонии – непосредственно само принятие клятвы кадета.

Двадцать два представителя кадетского братства приняли «Торжественную клятву кадета» перед строем своих товарищей и Государственным флагом Российской Федерации. Каждый из новичков пообещал: готовить себя к служению Отечеству, любить свою Родину - Российскую Федерацию; настойчиво овладевать знаниями, приложить свои силы и полученные знания для укрепления могущества Российского государства; воспитывать в себе лучшие человеческие качества патриота и гражданина своей Родины; быть честным и верным товарищем, уважительно относиться к старшим; дорожить честью кадета, честью взвода, школы, славой и боевыми традициями Российской армии и флота; строго соблюдать кодекс чести кадет и законы товарищества.

Ответственность и волнение юных кадетов передавалось всем присутствующим. Приказом директора школы, обучающимся 7 «К» класса, произнёсших клятву кадета, было присвоено звание Российского кадета. Троекратным «Ура!» встретили они поздравления директора школы Зубовой Т.В.

Ребят и школу со знаменательным событием поздравили представители Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов района Преображенское ВАО г. Москвы: участник Великой Отечественной войны - Мазий В.И., участник Афганской войны - Кузько В.Г., председатель первичной организации ветеранов - Шилова Г.Н. и родители. Неизгладимое впечатление торжественное принятие клятвы кадета произвело на родителей. Посвящение завершилось торжественным маршем. Мальчишки и девчонки прошли под звуки марша «Прощание Славянки».

Представителями учебного центра проведена экскурсия по музею железнодорожных войск с возложением цветов Герою Советского Союза сержанту железнодорожных войск Мирошниченко В.П., бойцам и командирам Советской Армии, павшим смертью храбрых в боях с немецкими захватчиками в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. На парадной лестнице музея прошло фотографирование всех участников церемонии.

Праздник посвящения в кадеты останется в памяти каждого, ярким и незабываемым событием, кто принимал в нём участие. Действительно незабываемым: память о нём будет жить в их сердцах всегда. Ведь, наверное, именно это посвящение в кадеты, к которому они готовились, и право на которое доказали, стало их первым настоящим шагом во взрослую жизнь.