ЯНДЕКС.ЛИЦЕЙ

Чем бы вы ни решили заниматься, умение писать и понимать код пригодится везде. Сегодня оно востребовано в любой технологичной сфере — от интернета и дизайна до медицины и космоса. А завтра будет элементом базовой грамотности.

В Яндекс.Лицей в форме основного образования могут поступить ученики 8-х классов, интересующиеся математикой и информационными технологиями.

Учебная программа разработана в Школе анализа данных Яндекса, а будущие преподаватели проходят там специальное обучение. Обучение делится на две части, каждая продолжается один учебный год. Курсы можно проходить только последовательно, приступить сразу ко второй части не получится.

С программированием школьники знакомятся на примере Python — этот язык несложно освоить, но он позволяет решать множество задач. Python — один из самых популярных языков в мире, применение ему находится и в YouTube, и в NASA, и у нас в Яндексе. К тому же называется он в честь «Летающего цирка Монти Пайтона». В общем, отличный вариант для начала.

Все занятия бесплатные, четыре урока в неделю в форме основного образования. На занятиях обучающиеся знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. В группе — не больше 15 человек. После каждого урока нужно выполнять задания, на них уходит час–полтора. Ленивых отчисляем, у нас всё серьёзно.

Программирование по курсу Яндекс.Лицея можно изучать в некоторых общеобразовательных школах прямо на уроках информатики в 8 классе. Пока это эксперимент — к нему присоединились учебные заведения Москвы, Пензы и Тамбова. В Москве проект реализуется в партнерстве с Центром педагогического мастерства.

Обучение в нашей школе ведётся в формате основного образования. Обучающиеся осваивают программу Яндекс.Лицея на уроках информатики — участвовать в отборе им не нужно.

Киселёва Елена Юрьевна

28.04.18