День славянской письменности и культуры 25.05.18

...приуроченный ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия ‒ создателей алфавита, «учителей словенских», сплотил разные народы России

24 мая ‒ День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия ‒ создателей алфавита, «учителей словенских».

На Красной площади в Москве торжества открыли патриарх Московский и всея Руси Кирилл и вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

День славянской письменности ‒ праздник, который напоминает об истоках нашей культуры: от возникновения письменности до вершин современных знаний.

«Мы сознаем себя народом, мы сознаем себя единым целым тогда, когда мы скреплены, в первую очередь, общностью языка, культурой и общими нравственными и духовными ценностями. Все остальное вторично», ‒ подчеркнул патриарх Кирилл.

«Сегодня от всего сердца хочется поздравить всех, кто вместе с нами празднует замечательный праздник ‒ День равноапостольных Кирилла и Мефодия. Праздник объединяет все славянские народы», ‒ добавила Ольга Голодец.

«Для меня это особый праздник, мы здесь встречаемся, обмениваемся энергетикой с ребятами, это очень важно», ‒ поделилась солистка театра «Новая опера»

Полина Шамаева.

Для участия в концерте на Красной площади были приглашены и обучающиеся нашей

школы № 1080 - участники ансамбля "Околица".

ПРЯМОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ С КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ